Cañuelas al dia

Cañuelas
18.10.2017 -
Síganos también en: facebook twitter you tube
Inicio » Política

"Los que votaron para que se quede, son los que han sido favorecidos por el Gobierno anterior"

28 / 07 / 2017 I Fueron las palabras de la Diputada nacional por el Frente Renovador Liliana Schwindt tras la sesión donde se debatió sobre el proyecto para expulsar a Julio De Vido. El cañuelense Gustavo Arrieta (FpV) fue unos de los 95 que votó en contra.

vota
1 votos
  
Foto
El oficialismo no logró la mayoría necesaria para expulsar al ex ministro de Planificación Julio De Vido de la cámara de diputados. Tras unas diez horas de intenso debate, solo obtuvo  138 votos afirmativos. Mientras que 95 Diputados votaron de forma negativa, hubo 3 abstenciones y 20 ausentes. 
En comunicación con FM Cosmos 100.1, la Diputada por el Frente Renovador Liliana Schwindt, dijo que “fue un show para la tribuna” montado por CAMBIEMOS para evitar de este modo hablar de otros temas de la actualidad y hacer foco en la Corrupción k.
 
“Todos estamos de acuerdo en que De Vido es una vergüenza y desprestigia la Cámara de Diputados”, dijo Schwindt pero advirtió que hay muchos que se manejaban por miedo a lo que les podía pasar después a cada uno de ellos. 
 
Ella votó a favor de que se expulse al Diputado de la cámara y pidió que en estas elecciones, donde se vota la renovación de la gran parte de las cámaras y Consejos, se vote mirando lo que pasa en cada una de las ciudades y que la gente vaya a votar bien informada.
 
Gustavo Arrieta, representante local en la Cámara de Diputados, voto en Contra de la expulsión de Julio De Vido. Ambos tienen una publica y reconocida “amistad desde los tiempos en los que el ex ministro venía a Cañuelas en búsqueda de aves para su colección. Según explicaban los medios nacionales “Don Julio” se encontraba entre los 10 principales criadores de canarios del país y por eso había llegado hasta obtener premios internacionales.
 
A Cañuelas de manos del ex ministro se han anunciado partidas millonarias de dinero para obras, no todas ellas fueron finalizadas.
 
Sobre Arrieta y los otros 94 Diputados que votaron de forma negativa, Liliana Schwindt dijo: “Los que votaron para que se quede, son los que han estado ocultando y los que han sido favorecidos por el Gobierno anterior”
 
 
 
Votos afirmativos: Samanta Acerenza (Unión PRO); Gabriela Albornoz (UCR); Gilberto Alegre (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Ricardo Alfonsín (UCR); Horacio Alonso (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Eduardo Amadeo (Unión PRO); Brenda Austin (UCR); Elva Balbo (Unión PRO); Héctor Baldassi (Unión PRO); Karina Banfi (UCR); Mario Barletta (UCR); Miguel Bazze (UCR); Sixto Bermejo (Trabajo y Dignidad); Ramón Bernabey (BG Juan B. Bustos); Alicia Besada (Unión PRO); Gustavo Bevilacqua (Frente Unidos por una Nueva Argentina); Hermes Binner (Partido Socialista); Luis Borsani (UCR); Diego Bossio (Justicialista); María Brezzo (UNA); Eduardo Brizuela Del Moral (Frente Cívico y Social de Catamarca); Juan Brugge (UNA); Sergio Buil (Unión PRO); María Burgos (UCR); Eduardo Cáceres (Unión PRO); Agustín Calleri (UNA); Graciela Camaño (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Elisa Carrió (Coalición Cívica); Ana Carrizo (UCR); María Carrizo (UCR); Juan Casañas (Del Bicentenario); Franco Caviglia (Juntos por Argentina); Alicia Ciciliani (Partido Socialista); Eduardo Conesa (Unión PRO); Ana Copes (Partido Demócrata Progresista); Eduardo Costa (Unión Cívica Radical); Graciela Cousinet (Libres del Sur); María Cremer de Busti (Unión por Entre Ríos); Jorge D'Agostino (UCR); Néstor David (Justicialista); José De Mendiguren (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Julián Dindart (Unión Cívica Radical); Victoria Donda (Libres del Sur); Guillermo Durand Cornejo (Unión PRO); Lucila Duré (Partido Socialista); Alejandro Echegaray (UCR); María Ehcosor (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Facundo Garretón (Unión PRO); Yanina Gayol (Unión PRO); Patricia Giménez (Unión Cívica Radical); Rubén Darío Giustozzi (Juntos por Argentina); Horacio Goicoechea (UCR); Álvaro González (Unión PRO); Alejandro Grandinetti (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Héctor Gutiérrez (Unión Cívica Radical); Andrés Guzmán (BG Juan B. Bustos); Sandro Guzmán (Frente Norte); Martín Hernández (Unión Cívica Radical); Anabella Hers Cabral (Unión PRO); Stella Huczak (Unión PRO); Evita Isa (Justicialista); Myrian Juárez (Frente Cívico y Social de Catamarca); Pablo Kosiner (Justicialista); Daniel Kroneberger (UCR); Elia Lagoria (Trabajo y Dignidad); Luciano Laspina (Unión PRO); Daniel Lipotevzky (Unión PRO); Mónica Litza (Federal Unidos por una Nueva Argentina); María Lopardo (Unión PRO); Leandro López Koenig (Unión PRO); Silvia Lospennato (Unión PRO); Martín Maquieyra (Unión PRO); Hugo Marcucci (Unión Cívica Radical); Leonor Martínez Villada (Coalición Cívica); Ana Martínez (Unión PRO); Silvia Martínez (UCR); Soledad Martínez (Unión PRO); Sergio Massa (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Vanesa Massetani (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Federico Masso (Libres del Sur); Nicolás Massot (Unión PRO); Diego Mestre (UCR); Karina Molina (Unión PRO); Marcelo Monfort (UCR); Mariana Morales (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Cecilia Moreau (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Miguel Nanni (UCR); Adriana Nazario (UNA); Mario Negri (UCR); José Núñez (Unión PRO); Héctor Olivares (UCR); Alfredo Olmedo (Salta Somos Todos); Marcela Passo (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Luis Pastori (UCR); José Patiño (Unión PRO); Raúl Pérez (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Luis Petri (UCR); Carla Pitiot (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Claudio Poggi (Avanzar San Luis); Pedro Pretto (Unión PRO); Julio Raffo (Diálogo y Trabajo); José Riccardo (UCR); Olga Rista (UCR); Carlos Roma (Unión PRO); Héctor Roquel (UCR); Blanca Rossi (UNA); Claudia Rucci (UNA); Adrián San Martín (Movimiento Popular Neuquino; Fernando Sánchez (Coalición Cívica); Gisela Scaglia (Unión PRO); Cornelia Schmidt-Liermann (Unión PRO); María Schwindt (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Carlos Selva (Federal Unidos por una Nueva Argentina); María Semhan (UCR); Alejandro Snopek (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Felipe Solá (Federal Unidos por Una Nueva Argentina); Marcelo Sorgente (Unión PRO); Ricardo Spinozzi (Unión PRO); Margarita Stolbizer (GEN); Alicia Terada (Coalición Cívica); Susana Toledo (UCR); Pablo Tonelli (Unión PRO); Pablo Torello (Unión PRO); Francisco Torroba (UCR); Gabriela Troiano (Partido Socialista); Mirta Tundis (Federal Unidos por Una Nueva Argentina); Paula Urroz (Unión PRO); Gustavo Valdéz (UCR); María Vega (Coalición Cívica); Orieta Vera González (Coalición Cívica); Juan Villalonga (Unión PRO); María Inés Villar Molina (Movimiento Popular Neuquino); María Villavicencio (Del Bicentenario); Marcelo Wechsler (Unión PRO); Sergio Wisky (Unión PRO); Waldo Wolff (Unión PRO); Alex Ziegler (Libertad, Valores y Cambios).

Votos negativos: Norma Abdala de Matarazzo (Frente Cívico por Santiago); Alejandro Abraham (Frente para la Victoria); María Cristina Álvarez Rodríguez (FpV); Berta Arenas (Compromiso Federal); Alcira Argumedo (Proyecto Sur); Gustavo Arrieta (FpV); Jorge Barreto (FpV); Luis Basterra (FpV); Ivana Bianchi (Compromiso Federal); María Cristina Britez (FpV); Juan Cabandié (FpV); Remo Carlotto (Peronismo para la Victoria); Guillermo Carmona (FpV); Analuz Carol (FpV); Nilda Carrizo (FpV); Carlos Castagneto (FpV); Sandra Castro (FpV); José Ciampini (FpV); Luis Cigogna (FpV); Marcos Cleri (FpV); Héctor Daer (Bloque de los Trabajadores); Eduardo De Pedro (FpV); Lucila De Ponti (FpV); Julio De Vido (FpV); Edgardo Depetri (FpV); Juliana Di Tullio (FpV); Juan Carlos Diaz Roig (FpV); Ramón Domínguez (Compromiso Federal); Claudio Doñate (FpV); Gabriela Estevez (FpV); Eduardo Fabiani (Juntos por Argentina); Araceli Ferreyra (Peronismo para la Victoria); Francisco Furlan (FpV); Ana Gaillard (FpV); Miriam Gallardo (FpV); María Teresa García (FpV); Nilda Garré (FpV); Lautaro Gervasoni (FpV); José Luis Gioja (FpV); Mauricio Gómez Bull (FpV); Nathalia González Seligra (PTS-Frente de Izquierda); Adrián Grana (FpV); Dulce Granados (FpV); Leonardo Grosso (Peronismo para la Victoria); María Isabel Guerin (FpV); Carlos Heller (Solidario Sí); José Herrera (Frente Cívico por Santiago); Luis Beder Herrera (Justicialista); Silvia Horne (Peronismo para la Victoria); Juan Manuel Huss (FpV); Santiago Igon (FpV); Manuel Juárez (Frente Cívico por Santiago); Axel Kicillof (FpV); Máximo Kirchner (FpV); Carlos Kunkel (FpV); Andrés Larroque (FpV); Ana María Llanos Massa (FpV); Pablo López (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Inés Lotto (FpV); Teresita Madera (Justicialista); Norman Darío Martínez (FpV); María Lucila Masin (FpV); Liliana Mazure (FpV); Mayra Mendoza (FpV); Sandra Mendoza (FpV); Verónica Mercado (FpV); Pedro Miranda (Justicialista); Carlos Moreno (FpV); Graciela Navarro (Frente Cívico por Santiago); Cristina Oliva (Frente Cívico por Santiago); José Orellana (Primero Tucumán); Mirta Pastoriza (Frente Cívico por Santiago); Juan Manuel Pedrini (FpV); Juan Manuel Pereyra (Concertación FORJA); Martín Pérez (FpV); Omar Plaini (Cultura, Educación y Trabajo); Analía Rach Quiroga (FpV); Alejandro Ramos (FpV); María Fernanda Raverta (FpV); Héctor Recalde (FpV); Matías Rodríguez (FpV); Rodrigo Rodríguez (FpV); José Ruiz Aragón (FpV); Walter Santillán (FpV); Eduardo Seminara (FpV); Julio Solanas (FpV); Mirta Soraire (FpV); María Emilia Soria (FpV); Soledad Sosa (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Luis Rodolfo Tailhade (FpV); Héctor Tentor (Justicialista); Néstor Tomassi (Justicialista); Ramón Tovares (FpV); Luana Volnovich (FpV).

Abstenciones: Silvina Frana (FpV-PJ); Juan Carlos Giordano (Izquierda Socialista-Frente de Izquierda) y Sergio Ziliotto (Justicialista).

Ausentes: Luis María Bardeggia (FpV-PJ); Graciela Casellas (Partido Bloquista de San Juan); Maurice Closs (Bloque del Frente de la Concordia Misionera); Verónica Couly (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Daniel Di Stéfano (FpV-PJ); Gustavo Fernández Mendía (Justicialista); Jorge Franco (Bloque del Frente de la Concordia Misionera); Josefina González (FpV-PJ); Marco Lavagna (Federal Unidos por una Nueva Argentina); Oscar Macías (Justicialista); Gustavo Martínez Campos (Justicialista); Oscar Martínez (Movimiento Solidario Popular); Juan Facundo Moyano (Federal Unidos por una Nueva Argentina); María Florencia Peñalozzi (Compromiso por San Juan); Silvia Risko (Bloque del Frente de la Concordia Misionero); Alberto Roberti (Justicialista); Oscar Romero (Justicialista); Carlos Rubín (Justicialista); Guillermo Snopek (Justicialista) y Jorge Taboada (Chubut Somos Todos).
 
 
vota
1 votos
  

Deja tu Comentario

Vuelve el clásico del oeste por una noche

Más Videos

Suscripción al Newsletter

Cancelar suscripción
arwebs.net cañuelas al dia

© 2011 Todos los derechos reservados.
Contacto: consulta@canuelasaldia.com.ar